Цифровая и офсетная печатные машины

Цифровая печать в последнее десятилетие, все активнее завоёвывает рынок полиграфических услуг. Вы замечаете, как все материальное, окружающее нас каждый день, становится все более разнообразно и индивидуально? То-же происходит и в полиграфической сфере. Появляется все больше новых технологий, разнообразных материалов и все меньше становятся тиражи изделий.  На этом фоне, востребованность крупных типографий и масштабных производств сильно сокращается особенно на рынке рекламных услуг. Но сфера внедрения цифровых технологий расширяется каждый день, и вот уже на традиционном для офсета, упаковочном рынке, цифровая печать пробует свои первые шаги. Мобильность, выполнение заказов в кратчайший срок и с прекрасным качеством - главные преимущества цифровой печати. Богатый ассортимент используемых материалов, минимальные требования к макетам, отсутствие допечатной подготовки, доступная стоимость самого оборудования и невысокая себестоимость отпечатка — вот основные факторы, способствующие популярности цифровых печатных машин. Вопрос только времени, когда этот вид печати станет превалирующим во всех областях нашей жизни.

Давайте познакомиться с возможностями цифровой печати и разнообразием машин, использующих этот способ печати.

При всем разнообразии цифровых печатных машин и применяемых в них способов переноса изображения, можно выделить две основные группы.

Первая группа использует так называемую лазерную печать. Заключается этот метод в следующем - лазерный луч фокусируется на фотоцилиндре и наэлектризовывает засвечиваемые области изображения, на которые переносится магниточувствительный тонер, с последующим переносом изображения с этого барабана на бумагу и припеканием ее в печи принтера.

История этой технологии весьма молода. В недалеком 1977г. фирма Xerox выпустила первый в мире черно-белый лазерный принтер. Однако цветного лазерного принтера, пришлось ждать еще 16 лет. И вот наконец с 1993г. начинается развитие самой совершенной и современной лазерной технологии цветной печати, которая нам все сегодня хорошо знакома.

Преимущество данного способа печати – высочайшее качество и скорость, при низкой себестоимости оттиска, и возможность печати на различных материалах не требующих специальной обработки и подготовки.

Вторая группа использует струйную печать жидкими чернилами. Печать осуществляется путем «выстреливания» из сопел печатающей головки микрочернильных капель прямо на запечатываемый материал. Существуют разные типы головок позволяющие регулировать размер и форму капли, а так-же применяются разнообразные по свойствам чернила.

Изобретение такого способа нанесения чернил приписывается изобретателю Вильяму Томпсону (William Thomson) в 1867. Однако первый принтер был создан только в 1951г. компанией Siemens. Далее, в том-же знаменитом 1977г. этой компанией был создан принтер с уже привычной нам пьезоэлектрической головкой. Однако, своей наибольшей популярности эта технология достигла в струйных принтерах фирмы Epson

Преимущество струйной печати заключается, прежде всего в относительной простоте конструкции самого принтера, что привело к их широчайшему распространению в качестве персональных и бытовых систем печати. По этой-же причине, струйная печать повсеместно используется в качестве основного способа широкоформатной печати.

Таким образом, два вида цифровой печати, лазерная и струйная, позволили оптимально разделить между собой все разнообразие видов печати. Конечному пользователю, даже не обязательно знать каким способом будет напечатано его изображение. Сами по себе, эти две технологии на столько очевидно разделены в своих преимуществах, что ни одна из них не станет претендовать на сферу применения другой.

Другое дело, конкуренция внутри каждого из этих способов печати! Погоня за качеством, скоростью и себестоимостью оттиска сталкивает интересы самых мощных и крупных игроков в мире. Всем хорошо знакомы такие бренды как: Xerox, Canon, Epson, Konica Minolta, Hewlett-Packard и многие другие. Благодаря конкуренции между ними мы видим стремительное развитие цифровых печатных технологий, что в свою очередь радует всех нас постоянно раскрывающимися новыми возможностями.

Теперь, отставим в сторону возгласы восхищения и подойдем к цифровой печати с чисто практической позиции заказчика полиграфической продукции. В каких случаях стоит обратить внимание на цифровую печать, а в каких по-прежнему работать с традиционным офсетом. Не всегда это разграничение очень строго. Есть пограничные моменты, когда одна технология начинает конкурировать с другой, но чем дальше они расходятся, тем преимущество той, или иной из них, становится все более очевидно.

Следует помнить, что преимущества и недостатки есть у каждого вида оборудования, и их необходимо учитывать при выборе типографии и заказе той или иной печатной продукции. На конкурентных тиражах, преимущества того, или иного способа печати не оказывает существенного влияния ни на цену, ни на качество продукции. В большинстве случаев, только специалист может определить, как была изготовлена конкретная продукция и чем дальше развивается цифровая технология, тем эти различия становятся все менее различимы.

Ориентируйтесь на наши рекомендации и выбирайте партнеров, которые могут предложить оптимальный способ изготовления для ваших заказов.