Буклет своими руками

Буклет- это печатное изделие небольшого размера, как правило в одно, или несколько сложений, которое широко используется компаниями в рекламных целях.

Вы можете заказать дизайн профессионалам, заплатив за это приличную сумму, или попытаться сделать самому хотя бы часть работы, чем существенно сократите стоимость вашего изделия.

Пошаговая инструкция.

 

  1. Выберите программное обеспечение.  Предпочтительнее специальные графические программы: Adobe InDesign, Adobe Photoshop, CorelDraw и т.д. Если вы не владеете этими программами,  тогда единственный вариант для вас – это создать набросок в «Microsoft Word» и обратиться к профессиональному дизайнеру для того, чтобы он воплотил в жизнь ваши идеи. В этом случае создание макета будет стоить не так дорого, как разработка концепции с «нуля».

 

  1. Продумайте и подготовьте его текстовое наполнение. Подберите понравившиеся вам фотографии и иллюстрации. Основной целью рекламного буклета является донесение до читателя информации о фирме, товаре или услуге. Поэтому надо использовать не только информационный текст, но и фотографии, иллюстрации, схемы, графики, позволяющие ярче и наглядней воспринять вашу информацию. Именно такие приемы зрительного воздействия, помогают быстрому усвоению информации.

 

  1. Цвет - наше всё. Вы можете использовать любые сочетания цветов, при которых текст будет более «контрастен». Если фон неоднородный, то надо проследить, чтобы светлый текст не попал на светлые участки рисунка и наоборот, темный на темные.

 

  1. Проверьте всё наполнение на ошибки, висячие строки, правила правописания и т.д. Следите, чтобы ваши изображения были хорошего качества с разрешением не менее 200 dpi (желательно 300 dpi). Не забудьте указать все контактные данные (телефон, сайт, e-mail, адрес, соц.-сети и т.д.). Телефон необходимо указывать с кодом города, так как вы сами иногда даже не представляете, куда ваш буклет может занести!

 

  1. Помните, что есть определенные технические требования при создании макета для буклета. Если вы делаете, например, буклет размером А4(210х297), необходимо учитывать вылеты (выпуски под обрез) по 2 мм с каждой стороны, в итоге страница вашего макета будет иметь размер 214х301мм. Вся информация и важные графики или иллюстрации должны быть отодвинуты от края  минимум  на 5мм. Файл лучше присылать в типографию в формате PDF (или в любой другой программе, но со шрифтами, переведенными в кривые).

 

Если вы смогли пройти хотя бы часть шагов этой инструкции, то уже сэкономили не мало денег для себя, или своей компании!

Теперь вам остается только выбрать бумагу и исполнителя для этой работы. Это не менее важный этап. Для создания хорошего букета очень важно выбрать надежную типографию, так как неумелые печатники могут испортить даже самый идеальный макет. Отдавайте свой макет в работу, только профессионалам.